Loxapac et prise de poids

Question détaillée

Question posée le 02/07/2012 par Anonyme

Bonjour, J'ai été détectée bi-polaire (hypomanie) depuis 4 ans et suis traitée par lamictal 400 mg par jour. J'ai essayé tous les autres traitement et ai eu pour chacun bcp d'effets secondaires. Etant en période dite haute, mon psychiatre m'a prescrit du

2 réponses d'expert

Réponse envoyée le 02/07/2012 par un Ancien expert PagesJaunes

La prise (comme la perte) de poids fait effectivement partie des effets indésirables du Loxapac. Mais il ne faut pas faire de généralité, chaque organisme réagissant de manière différente.

0

personnes ont trouvé cette réponse utile

Réponse envoyée le 02/07/2012 par un Ancien expert PagesJaunes

Merci pour votre réponse,
toutefois, ce que j'aurais voulu connaître c'est la proportion de prise ou non de poids afin de me faire une idée plus précise. Tous les médicaments pris jusqu'ici ont eu pour conséquence une prise de poids. Lorsque j'étais sous xéroquel notamment,
ma famille (mari et enfants) étaient tellement surpris de la rapidité avec laquelle je grossissais qu'ils se demandaient jusqu'où cela pourrait aller.
nathalie

0

personnes ont trouvé cette réponse utile

PagesJaunes vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec PagesJaunes !

Ces pros peuvent vous aider